ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Очередные поборы ждут «Дачников» в 2019 году, дачный туалет теперь будет «Золотым»

Итак, в продолжение темы законотворчества «слуг народа» и их космических инициатив в сфере обложения «оброком» всего что шевелится, мы подошли к вопросу обложения налогом земельных участков и недвижимости, в том числе на дачных участках, а не только на землях индивидуальной жилой застройки. 
Стоит отметить, что налог на имущество существовал всегда, но он не когда не был обременителен и рассчитывался исходя из остаточной стоимости. После введения кадастровой стоимости все изменилось. Первыми, все прелести налогообложения почувствовали предприниматели и владельцы коммерческой недвижимости, затем жители городов миллионников, а теперь дошли и до пенсионеров дачников. 
Постараюсь не влезать в дебри расчетов, все объяснить на коленке. Если у Вас имеется в собственности садовый участок, кадастровые инженеры провели его межевание за счет средств бюджета (имеется ввиду задумка депутатов), оценщики произвели оценку, по заказу региональных властей и установили кадастровую стоимость участка, приближенную к рыночной. Сразу оговорюсь, что оценщик может ни когда не видеть этот участок и вообще находится в другом регионе, соответственно завышение стоимости может быть кратно. Занижения за свою практику ни разу не встречал. Так вот, с этой кадастровой стоимости начинаются начисления, каждый год планомерно повышая ставку до нормативной, а это в среднем 20% в год. Нормативная ставка утверждается местными властями. 
Что касается строений, то в данном случае налогом облагаются капитальные строения больше 45 кв.м. Таким образом, туалеты и теплицы, а так же сараи и гаражи не находящиеся на фундаменте налогом не облагаются. Однако зарегистрировать эти строения обязывает государство. (Не думаю, что это связано с заботой о дачниках). 
Так же установлен перечень категорий льготников, которые имеют право на освобождение от налога одного из объектов недвижимости по своему усмотрению. 
Вместе с тем, зная заботу нашего Правительства о своем народе, и внедрении все больших и больших возможностей ИФНС для сбора копеек с богатых пенсионеров на безбедное существование немощных отдельных категорий граждан, ждем очередной налоговый маневр, об отмене уже существующих льгот на имущественные налоги, и внесения категории некапитальных строений в налоговую базу, с соответствующим начислений сборов. 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!