ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Новый закон РФ меняет для россиян правила оплаты наличными с 10 января 2021 года

Начиная с 10 января 2021 года, под контроль попадают сразу несколько видов операций с наличными деньгами. К примеру, почтовые переводы на сумму от 100 тыс. рублей (включая те, что были проведены в иностранной валюте, если рублевый эквивалент выполненной операции превышает установленный законом порог), а также снятие наличных денег, зачисленных на баланс мобильного телефона, если снимаемая сумма превышает 100 тыс. рублей, будут контролироваться структурами Росфинмониторинга.

Кроме того, в перечень контролируемых операций включены ставки в лотерее и других азартных играх, если их сумма превышает 600 тыс. рублей, а также любые сделки с недвижимостью (купля-продажа, мена, рента, аренда, ипотека, коммерческий найм жилья и так далее).

 В случае с недвижимым имуществом владельцам нужно быть готовыми ответить на все вопросы Росфинмониторинга, если факт сделки будет признан подозрительным. К примеру, сотрудников ведомства может заинтересовать указанная в договоре цена, если она намного ниже реальной рыночной стоимости объекта.

Юрлица попадут под контроль

Правила оборота наличных денег в 2021 году изменятся также и для юридических лиц. Последним следует помнить, что под контроль попадает любое зачисление или списание наличных на сумму, которая превышает 600 тыс. рублей (до вступления в силу новых правил операции с подобными суммами контролировались лишь в тех случаях, если они не были связаны с работой компании).

 

Проверка ждет зарубежные фирмы, которые были созданы без образования юрлица и осуществляют свою деятельность на рынке более трех месяцев (речь идет о различных фондах и партнерствах), тогда как ранее это правило распространялось исключительно на российские компании.

В рамках вступления в силу новых правил оплаты наличными средствами снижается лимит для контроля операций по счетам, связанным с исполнением гособоронзаказа, с 50 млн рублей до 10 млн. рублей.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!