ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Новый онлайн-сервис ФНС — про блокировку счета

ФНС сообщила, что запустила новый онлайн-сервис, который подаст сигнал о возможной блокировке счета из-за просрочки отчетности.

Искать этот сигнал нужно в личном кабинете юрлица и ИП на ОСН. Там появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета». В нем размещена информация о двух потенциальных рисках:

  • риске приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в срок;
  • риске несвоевременного представления деклараций, расчетов в будущем (рассчитывается на истории налоговой дисциплины за три года).

Пропустив срок сдачи, налогоплательщик уже на следующий день увидит в ЛК информацию об этом и количество дней до возможной блокировки счета. Напомним, что с 1 июля это 20 рабочих дней.

В ФНС считают, что прогнозирование риска несвоевременного представлений деклараций (расчетов) будет особенно востребовано для компаний с развитой филиальной сетью. Так головной офис сможет контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым, избегая риска блокировки счетов для всей компании, которая приводит к крайне неблагоприятным последствиям для бизнеса: от невозможности перечисления зарплаты работникам до блокировки расчетов с поставщиками.

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!