ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Налоговая активизировала проверки квартир пенсионеров

Сдача квартир или комнат в аренду – дополнительный источник дохода для многих пенсионеров, имеющих в своем распоряжении «лишние» квадратные метры. Но так как с такого дохода по закону требуется уплачивать НДФЛ, такие арендодатели попадают в поле зрения налоговиков. С конца 2018 года ФНС активизировала работу по выявлению теневых доходов от сдачи в аренду жилой недвижимости, заострив внимание именно на арендодателях -пенсионерах. Почему именно эта категория граждан больше всего интересует налоговиков, читайте далее.

 

Почему именно пенсионеры?

 

Лица пожилого возраста привлекли внимание сотрудников налоговой службы по нескольким причинам:

  • чаще всего эта категория арендодателей сдает жилье неофициально, не заключая договор и не оформляя ИП;
  • отсутствие сведений о дополнительном официальном доходе дает пенсионерам право на получение индексации пенсии, т.е. физлицо фактически получает и надбавку к пенсии и доход от аренды;
  • пожилые люди легче поддаются угрозам привлечения к ответственности, т.к. менее подкованы в юридических вопросах и зачастую не знают своих прав.

Все это в совокупности делает данную категорию граждан «легкой добычей» для налоговиков, которые заинтересованы в увеличении собираемости налогов. Выявив пенсионера-неплательщика НДФЛ, государство фактически убивает сразу двух зайцев:

  • получает дополнительные налоговые поступления в бюджет;
  • лишает пенсионера индексации к пенсии, экономя средства ПФР.

Как выявляют потенциальных неплательщиков НДФЛ?

ФНС постоянно совершенствует и разнообразит способы выявления собственников, чья недвижимость задействована в теневом секторе рынка аренды.

Первичным источником информации для налоговиков является Росреестр, откуда можно почерпнуть данные о лицах, имеющих в собственности более одного объекта недвижимости. По таким адресам в первую очередь проводятся рейды. Указанный способ зарекомендовал себя как наиболее эффективный.

Также в ряде регионов налоговики стали практиковать направление запросов в ВУЗы, с целью получения сведений об иногородних студентах, не проживающих в общежитии. Логично предположить, что такие студенты снимают недорогое жилье у пенсионеров.

Также ИФНС стали плотно работать с управляющими компаниями в сфере ЖКХ, собирая данные о жильцах. Проживание одинокого пенсионера в квартире с несколькими комнатами также может вызвать подозрение в том, что свободная площадь может сдаваться в аренду.

Итоги

Пенсионеры, нелегально сдающие в аренду жилье, рискуют лишиться индексации пенсий и получить штраф от налоговиков при выявлении факта неуплаты НДФЛ с полученных доходов. Однако, если отсутствует письменный договор с нанимателем, доказать факт сдачи жилья в аренду сотрудникам ИФНС будет непросто. Пенсионерам не стоит поддаваться на угрозы со стороны поверяющих.

О других новостях, касающихся налога на доходы физлиц, узнайте в нашей рубрике «НДФЛ».

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!