ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Минфин меняет правила сдачи бухотчетности

Минфин решил изменить правила сдачи бухгалтерской отчетности. Поправки вносят в закон о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Текст изменений ведомство опубликовало на едином портале для размещения проектов НПА.

 

Как изменится работа бухгалтера в августе и сентябре 2020 года – читайте в Системе Главбух. Там же вы узнаете про изменения в налогах и бухучете, которые вступят в силу с 2021 года

Напомним, по действующим в 2020 году правилам обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности компании направляют в инспекцию. А ФНС самостоятельно на основании полученных сведений формирует Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности – ГИРБО.

В ресурсе собирают сведения о годовой бухгалтерской отчетности организаций и аудиторских заключений о ней. Вторые данные будут в ресурсе, если бухотчетность компании опадает под обязательный аудит.

Информация ГИРБО является открытой и общедоступной.

Состав представляемой бухотчетности зависит от типа организации – коммерческая или некоммерческая, а также от того, относится ли компания к субъектам малого предпринимательства. В рекомендации – в каком составе нужно представить бухотчетность каждой категории организаций.

В Минфине отметили, что практика ведения и ведения ГИРБО выявила ряд проблем, которые связаны с доступом к информации. В частности – полнота ресурса, распространение сведений, которые в итоге могут нанести ущерб компаниям, а также сроки представления в ресурс исправленной отчетности.

Именно из-за выявленных недочетов в работе ресурса Минфин подготовил проект с поправками. По нему ведомство предлагает ограничить круг организаций, которые могут воспользоваться освобождением от представления бухгалтерской отчетности в ГИРБО. В связи с чем из статьи 18 закона о бухучете могут исключить условие, что Правительство вправе определять случаи для освобождения от сдачи бухгалтерской отчетности в ресурс.

Однако взамен Правительство получит новые права. Речь о возможности определять случаи, в которых доступ к информации из ГИРБО можно ограничить на временной или постоянной основе для определенных пользователей.

Кто вправе сдавать упрощенную бухотчетность?
 
Упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять три группы организаций. К первой из них относятся субъекты малого предпринимательства. Во вторую группу входят организации, получившие статус участников проекта «Сколково». И наконец, к третьей группе относятся некоммерческие организации. Кто не вправе применять упрощенные способы ведения бухучета и основные правила, которые надо соблюдать бухгалтеру, читайте в рекомендации Системы Главбух, которая входит в состав Актион Бухгалтерия.

Также в проекте есть и условия о представлении исправленной бухотёчности. Этот срок будет единым – не позднее 31 июля года, следующего за отчетным. Эту дату определили с учетом самых поздних сроков утверждения отчётности. Это госкорпорации, которые утверждают балансы не позднее 1 июля.

Предположим, отчетность утвердили после 31 июля и она отличается от отчетности, которую ранее представили в ГИРБО. Тогда по проекту представлять утвержденную отчетность в ГИРБО предлагают в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!