ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Компаниям и ИП сократили отчетность по работникам

Одним отчетом по работникам будет меньше. Президент подписал закон, который освободил компании и ИП от сдачи отчетности по численности (Федеральный закон № 5-ФЗ).

 

 

Компаниям и ИП больше не нужно готовить для ИФНС отдельный отчет о среднесписочной численности. Причем как по итогам года, так и в следующем месяце после создания организации. Взамен этого сведения о среднесписочной численности нужно сдавать только раз в год в составе РСВ.

Новшества заработают начиная с расчета по страховым взносам по итогам 2020 года. Сдать расчет по взносам со сведениями о численности за 2020 год нужно до 1 февраля 2021 года включительно.

 

Показатель о среднесписочной численности влияет на налоговую нагрузку. Например, в зависимости от количества сотрудников компания имеет право работать на спецрежиме или может рассчитывать на льготы малого бизнеса. ФНС ведет Единый реестр организаций малого и среднего бизнеса. Список чистят ежегодно к 10 августа.

Включать в среднесписочный состав надо только тех сотрудников, для которых ваша компания — основное место работы. В том числе и специалистов, которые трудятся из дома или находятся в длительной командировке.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!