ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Когда вновь созданные компании на УСН могут изменить объект налогообложения

Вновь созданные организации и зарегистрированные ИП, которые выбрали УСН, могут в течение месяца при необходимости изменить выбранный объект налогообложения. Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 15.09.2020.

Ведомство напоминает, что при регистрации организации и индивидуальные предприниматели вправе подать Уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1 (утверждена приказом ФНС от 02.11.2012 г. № ММВ-7-3/829@), в котором указывается, в том числе выбранный объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы).

При этом вновь созданные налогоплательщики, которые решили применять УСН, могут поменять выбранный объект налогообложения.

Для этого необходимо в течение 30 календарных дней с момента регистрации в налоговом органе подать новое уведомление о переходе на УСН.

В представленном уведомлении необходимо указать иной объект налогообложения и приложить письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Соответствующие разъяснения также представлены в письме от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@.

БУХПРОСВЕТ

Действующие организации и ИП, которые желают перейти на УСН с 2021 года, должны подать уведомление до 31 декабря. В уведомлении необходимо указать остаточную стоимость основных средств и размер доходов. Право на применение УСН они получат с начала следующего года. Вновь создаваемые организации и ИП должны уведомить о применении УСН не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ).

По действующим правилам плательщик утрачивает право на УСН в случае, если численность наемных работников за налоговый период превысила 100 человек, а остаточная стоимость основных средств или доходов превысила 150 млн рублей. право на применение УСН утрачивается с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Налогоплательщик вправе будет вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение данного налогового режима.

Организации и предприниматели, применяющие УСН, обязаны сдавать налоговые декларации по итогам каждого года (ст. 346.23 НК РФ). Организации сдают декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а ИП - не позднее 30 апреля. При прекращении предпринимательской деятельности декларация сдается не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была прекращена деятельность.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/118040/

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!