ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Когда требование о представлении документов можно не исполнять

Организация не обязана предоставлять в ходе «встречки» сведения о своем работнике (в т.ч. бывшем), если эти данные напрямую не связаны с деятельностью проверяемого налогоплательщика.

Источник: Постановление ВС от 26.04.2019 № 9-АД19-10

Так, налоговики потребовали у организации представить внутренние документы, касающиеся ее бывшего работника. А именно: заявления о приеме на работу и об увольнении, трудовой договор, приказ о приеме на работу и личную карточку.

Главный бухгалтер отказался выполнить эти требования, аргументируя свой отказ тем, что, во-первых, проверка проводилась в отношении фирмы, никогда не являвшейся прямым контрагентом организации, во-вторых, запрашиваемые сведения относятся к персональным данным работника и не могут быть раскрыты без его согласия. Налоговики посчитали такой отказ неправомерным и оштрафовали главбуха как должностное лицо. Однако назначенный штраф компании удалось «отбить» в суде.

Судьи указали, что запрашиваемые сотрудниками ИФНС документы относятся исключительно к взаимоотношениям работника и работодателя, являются внутренними и никакого отношения к деятельности проверямой компании не имеют. А поскольку налогоплательщик вправе не исполнять неправомерные требования налоговиков, штрафовать за отказ представить «лишние» документы нельзя.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!