ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Как отчитываться о зарубежных финансовых активах с 2021 года

С 01.01.21 вступили в силу положения Закона № 291-ФЗ от 31.07.2020, устанавливающие для резидентов обязанность отчитываться о движении не только денежных средств, но и иных финансовых активов. В связи с этим в ФНС поступает множество вопросов. Вот ответ на два из них.

1. Потребуется ли мне в 2021 отчитываться по своему счету у иностранного брокера за 2020?

2. Какую форму использовать для отчета по неденежным активам (акциям)? В чем необходимо указывать такие активы, в деньгах или в штуках, и по какой стоимости?

1. Согласно положениям статьи 2 Федерального закона от 31.07.2020 № 291-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» обязанность физических лиц-резидентов по представлению налоговым органам сведений о зачислении, списании и остатках иных финансовых активов на счетах (во вкладах) резидентов, открытых в иностранных организациях финансового рынка, возникает в отношении отчетного периода 2021 года и последующих периодов.

 

Таким образом, первая обязанность по предоставлению физическими лицами-резидентами в составе отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации вышеуказанных сведений за отчетный период 2021 год возникает в срок до 1 июня 2022 года, а в случае закрытия в 2021 году счета (вклада) в иностранной организации финансового рынка, не являющейся банком, - одновременно с уведомлением о его закрытии, то есть не позднее одного месяца со дня закрытия счета (вклада).

2. Требования к порядку предоставления таких отчетов и новые формы отчетов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2051«О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. № 819 и от 12 декабря 2015 г. № 1365», которое вступает в силу с 01.01.2021.

 

В листе № 4 отчета по счету (вкладу), на котором учитываются иные финансовые активы, указывается стоимостное выражение таких финансовых активов на начало и конец отчетного периода, а также стоимостное выражение таких финансовых активов, зачисленных и списанных на счет (вклад), со счета (вклада) в отчетном периоде в денежном эквиваленте в валюте финансового актива или валюте счета (вклада), по данным банка или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!