ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Как избежать штрафа за неприменение ККТ

Госдума приняла в первом чтении ]]>законопроект]]>, по которому будут внесены изменения в ст. 14.5 КоАП РФ, устанавливающую штрафы за нарушения в применении контрольно-кассовой техники.

Если законопроект будет принят, то в примечаниях к ст. 14.5 Кодекса появится норма о том, что для освобождения от штрафов, предусмотренных ч. 2, 4 и 6 данной статьи, пользователю ККТ достаточно сформировать чек коррекции (в котором отражена сумма, не «пробитая» ранее, как следует).

Сейчас для того, чтобы не получить соответствующие штрафы, пользователь онлайн-кассы должен направить в ФНС России заявление в письменной форме о совершении нарушения. При необходимости, – сопроводить его документами, отражающими обстоятельства неприменения ККТ.

Указанные действия надо успеть сделать до того, как ФНС сама выявит нарушение, поскольку если это произойдет, то штрафа не избежать в любом случае. А на подготовку письменных документов (которые могут еще и не устроить налоговиков), скорее всего, уйдет много времени.

Благодаря новой норме налогоплательщики будут с большей вероятностью успевать сыграть на опережение: чек коррекции формируется и передается в ФНС практически мгновенно.

Напомним, вместе с тем, что до 01.05.2020 года запрещены новые проверки на предмет соблюдения законодательства по применению ККМ. Начатые производятся в режиме дистанционного взаимодействия между налоговиками и предприятиями (приказ ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@). А в отношении МСП все проверки приостановлены до 31.12.2020 года (Закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ).

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!