ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Изменение Жилищного кодекса РФ с 25 мая 2020 года

25 мая 2020 года вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ. Законодатели ввели возможность проведения заочных голосований на общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, а также продлили сроки проведения обязательных ежегодных собраний. 

 

Редакцию Жилищного кодекса РФ с 25.05.2020 года изменил Федеральный закон от 25.05.2020 N 156-ФЗ, вступивший в силу в день официального опубликования. Его нормами уточнен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме электронного голосования. Также определено, что в 2020 году годовые общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов ТСЖ проводятся в срок до 01.01.2021 года.

Заочные голосования собственников в многоквартирных домах

Статьей 44 ЖК РФ в новой редакции предусмотрено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме должно принять решение о том, как будут проходить собрания в форме заочного голосования:

  • в региональной информационной системе, созданной на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ и используемой для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
  • в локальной системе при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, а также иных информационных системах независимо от способа управления многоквартирным домом.
 
 

Статьей 47.1 ЖК РФ установлено, что первое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования проводится с использованием выбранной системы в порядке, установленном частями 2, 4 - 12 статьи 47.1 ЖК РФ по инициативе собственника помещения в многоквартирном доме или лица, осуществляющего управление многоквартирным домом.

Инициатор проведения общего собрания осуществляет полномочия администратора общего собрания. В его обязанности входит:

  • определение порядка приема решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование;
  • установление продолжительности голосования по вопросам повестки дня.

Для проведения последующих общих собраний в форме заочного голосования с использованием системы в повестку дня общего собрания обязательно нужно включить следующие вопросы:

  1. Об определении администратора общего собрания.
  2. О порядке приема сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.
  3. О решениях собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.
  4. О продолжительности голосования по вопросам повестки дня.

Не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования любой собственник может направить лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, письменный отказ от проведения такого общего собрания. Эти отказы должны быть зарегистрированы и не позднее чем за 2 рабочих дня до даты проведения собрания направлены собственнику помещения в многоквартирном доме, по инициативе которого проводится первое общее собрание в форме заочного голосования. Если общее собрание проводится по инициативе лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, то отказы остаются у него. Если таких отказов собственников помещений наберется более 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то первое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования не может быть проведено.

Если принято решение проводить первое собрание с заочным голосованием, то администратор должен не позднее чем за 10 рабочих дней до даты его проведения разместить в системе и направить с использованием системы всем собственникам помещений в многоквартирном доме сообщение о дате и порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Аналогичные оповещения должны быть размещены в общедоступных местах:

  • на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома;
  • в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В сообщениях обязательно должны быть указаны правила доступа к системе не зарегистрированных в ней собственников помещений в многоквартирном доме. Только в этом случае первое собрание с заочным голосованием, в том числе с использованием ГИС ЖКХ (электронная форма голосования), может быть проведено по инициативе собственника помещения или лица, осуществляющего управление многоквартирным домом.

Определено, что продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания с использованием ГИС ЖКХ увеличена и должна составлять теперь не менее чем 7 дней и не более чем 60 дней с даты и времени начала проведения голосования. Предусмотрено, что собрание собственников также может осуществляться с использованием региональной информационной системы (в порядке, аналогичном проведению собрания с использованием ГИС ЖКХ).

В статью 161 ЖК РФ добавлено исключение о том, что открытый конкурс по отбору управляющей организации на официальном сайте в интернете необходимо объявить в течение 20 дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и не позднее чем в течение 40 дней со дня размещения такого извещения его провести, за исключением случая, предусмотренного ч. 25 статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».

Сроки проведения обязательного общего собрания

Если уставом жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива предусмотрено проведение обязательного годового общего собрания членов данных кооперативов не позднее второго квартала года, следующего за отчетным годом, то в 2020 году это общее собрание можно провести в срок до 01.01.2021 года.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!