ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

ФНС России пояснила, какие реквизиты обязательны для указания в кассовом чеке при закупке подотчетным лицом

На официальном сайте налоговой службы размещено разъяснение начальника организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексея Батарина об обязательных реквизитах, указываемых в кассовом чеке, если закупку производит подотчетное лицо.

Законодательством о кассовой технике установлено, что при наличных и безналичных расчетах между организациями или предпринимателями в кассовом чеке указываются, помимо установленных, следующие реквизиты:

  • наименование покупателя (клиента) - название организации или Ф. И. О. предпринимателя;
  • ИНН покупателя (клиента);
  • сведения о стране происхождения товара (при расчетах за товар);
  • сумму акциза (если необходимо);
  • регистрационный номер таможенной декларации (при расчетах за товар, если необходимо) (п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Необходимости указывать КПП организации-покупателя нет, ведь в законодательстве о применении ККТ такое требование не прописано.

Как поясняет Алексей Батарин, идентификация покупателя как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от ее имени. Не менее важным документом является и договор. Он указывает, что расчет произведен между организациями, поэтому компания-продавец применяет одну единицу кассовой техники и формирует один кассовый чек. Если статус лица как подотчетного продавцом достоверно не установлен, то ККТ должна применяться в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем-физлицом (письмо ФНС России от 10 августа 2018 г. № АС-4-20/15566@).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1376005/#ixzz6NcYD6bPx

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!