ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

ФНС просит сверить суммы и подать пояснения

ФНС на своем сайте рассказала об итогах и преимуществах бездекларационного налогообложения имущества юрлиц.

За 2020 год компании впервые не отчитывались по транспорту и земле. С начала года налоговики уже направили им 990 тыс. электронных сообщений об исчисленных суммах налогов. Сообщения подготовлены в том числе на основании информации об объектах налогообложения и их владельцах, представленной в налоговые органы в рамках взаимодействия с органами МВД, Минпромторга, МЧС, Росреестра, Росморречфлота, Росавиации, Россельхознадзора, гостехнадзора субъектов РФ.

Бумажные сообщения компаниям, которые не пользуются ТКС и личным кабинетом, будут разосланы по почте заказными письмами в ближайший месяц.

Что делать, если сообщение не пришло, читайте в готовом решении от КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Если сумма налога в сообщении не совпадет с уплаченной, организация вправе в течение 10 дней представить в налоговый орган пояснения или документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах рассмотрения пояснений (документов) налоговики проинформируют компанию в течение месяца и при наличии оснований сделают перерасчет и пришлют уточненное сообщение. Если же будет недоимка, в том числе по результатам рассмотрения пояснений (документов), организация получит требование об уплате налога.

ФНС отмечает, что такая технология налогового администрирования позволяет сократить издержки на ежегодную подготовку налоговой отчетности, ее хранение и обработку, отказаться от низкорезультативных камеральных проверок и максимально приблизить срок выявления недоимки по налогу к установленному законом сроку его уплаты.

Так служба сообщает, что с 2023 года схема бездекларационного налогообложения будет распространена на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!