ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Допустили лицо до работы без договора; заключили договор с ИП или ГПХ с физиком: ждите в гости налоговиков

Владелец бизнеса, не особо разбирающийся в правовых вопросах, считает, что его отношения с лицом, выполняющим для него ту или иную работу, касаются только его и данного лица.
Более осведомленный понимает, что эти отношения могут заинтересовать трудовую инспекцию и прокуратуру... И только наиболее грамотные владельцы бизнеса знают, что неоформление с работником отношений или подмена трудового договора гражданско-правовым может заинтересовать налоговиков.

Напомним, что размеры претензий последних могут быть разными, в зависимости от конкретной ситуации:

Вариант 1: речь о договоре подряда (оказания услуг) с ИП,

Вариант 2: о договоре ГПХ с обычным физиком,

Вариант 3: стороны вообще не заключили договора, хотя де-факто работник допущен до работы.

Во втором случае налоговые риски меньше. Возможны обвинения налогоплательщика-юр.лица (ИП) в том, что частично не были уплачены страховые взносы (при подмене трудовых отношений на гражданско-правовые не с ИП).

В первом случае налоговые риски больше. В работе с ИП может быть усмотрена схема экономии налога на прибыль, НДФЛ, страховых взносов (размер доначислений также зависит от многих причин, в т.ч. от того, на каком режиме ИП).

При третьем варианте возможны обвинения в уклонении от уплаты страховых взносов, неисполнении обязанности налогового агента по НДФЛ.

Стоит учитывать, что определенных случаях сумма недоимки может быть определена расчетным методом, а при больших недоплатах в бюджет - соответствующее лицо привлечено к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (сборов) или неисполнение обязанности налогового агента.

29.05.2018 N 15 Пленум ВС РФ уточнил, какие доказательства могут подтвердить наличие трудовых отношений между сторонами. Это могут быть:
-переписка работника и работодателя, в том числе по электронной почте;
пропуск на территорию работодателя;
-журнал регистрации прихода-ухода работников на работу;
графики работы (сменности),
- документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей,
- документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский - осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.
Стоит отметить, что постановление касается рассмотрения споров ИП и организаций - субъектов малого предпринимательства между ними и работниками.
Однако чаще всего подобные доказательства наличия трудовых отношений ищут и фискальные органы.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!