ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

До окончания третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники остаётся два с половиной месяца

В контрольном отделе УФНС России по Курганской области выделили основные темы обращений, поступающих от налогоплательщиков, по поводу порядка применения контрольно-кассовой техники.

В этом году самое большое количество обращений связано с нюансами освобождения от применения контрольно-кассовой техники, в частности, при осуществлении деятельности в сфере ремонта и обслуживания часовых механизмов, применения ККТ товариществами собственников жилья (ТСЖ), а также  по вопросам применения онлайн касс при приеме садоводческим некоммерческим товариществом (СНТ) взносов.

В части, касающейся приёма СНТ взносов, в том числе в качестве компенсационной платы за коммунальные услуги, оказанные товариществу сторонними организациями, не относится к расчетам для целей Федерального закона № 54-ФЗ и не требует применения контрольно-кассовой техники.

 Вместе с тем при приеме (получении) денежных средств за выполняемые работы, оказываемые услуги организация обязана применять контрольно-кассовую технику.

В соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации, определяет порядок осуществления расчетов с юридическими и физическими лицами, правила проведения банковских операций, осуществляет надзор и наблюдение в национальной платежной системе.

Согласно положениям статьи 34 указанного Федерального закона в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения Банк России определяет порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.

В связи с этим по вопросу приема денежных средств на расчетный счет либо в кассу организации целесообразно обратиться в Банк России.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!