ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Для всех граждан предложили ввести безусловный базовый доход в размере 10 000 рублей

аждый гражданин России, вне зависимости от уровня дохода и трудоустройства, должен получать безусловный базовый доход в размере 10 000 рублей. Так считает депутат Госдумы Олег Шеин, который разработал законопроект.

Что случилось?

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин разработал вместе с группой других депутатов законопроект о введении в России безусловного базового дохода граждан в размере 10 000 рублей на человека в месяц. Законопроект направили в Правительство РФ для получения отзыва и уже осенью 2021 года планируют внести его на рассмотрение в Госдуму.

 

Что такое безусловный базовый доход

Авторы инициативы пояснили, что введение безусловного базового дохода предусматривает ежемесячную выплату установленной суммы денежных средств каждому гражданину РФ вне зависимости от уровня дохода и трудоустройства. В 2021 году в качестве такой суммы депутаты предлагают установить 10 000 рублей. Но сумма не окончательная, расчеты еще идут. Как пояснил депутат журналистам:

До конца года этот проект будет внесен в правительство, а затем в Госдуму. Перед этим мы посоветуемся с обществом и экспертными группами, чтобы расчеты были корректными. Инициатива уже проходит через серьезные публичные обсуждения. Как раз сейчас мы этим занимаемся.

Но речь идет не только о выплатах для семей с детьми, которым государство помогало в прошлом году и выплатит по 10 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста в этом году. Новые нормы устанавливают ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей на каждого россиянина.

По оценке парламентариев, на реализацию инициативы из федерального бюджета потребуется ежегодно выделять около 18 трлн рублей. Олег Шеин отмечает, что государство сможет компенсировать расходы, если начнет активнее бороться с сокращением офшорных счетов крупных российских компаний. Но эксперты отмечают, что озвученных средств не хватит, да и компенсировать их не за что.

Другие депутаты считают инициативу правильной, хотя и несвоевременной. Они уверены, что сумму базового дохода стоит приравнять к МРОТ (в 2021 году — 12 792 рублей) и ежегодно индексировать. Парламентарии из КПРФ неоднократно предлагали такие меры за счет средств, полученных от реализации полезных ископаемых, но поддержки не получили. У многих их коллег идея платить бюджетные деньги безо всяких условий трудоспособным гражданам вызывает негативную реакцию.

А как вы думаете, есть ли шанс на реализацию такой инициативы? И не приведет ли она к росту тунеядства?

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!