ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Дата увольнения и приказа не совпадают – когда сдавать СЗВ-ТД

В административное законодательство внесены поправки, согласно которым, начиная с 2021 года, должностных лиц, нарушивших сроки сдачи СЗВ-ТД и допустивших ошибки при его заполнении, будут штрафовать от 300 до 500 рублей (Основание – ФЗ-90 от 1.04.2020 года).

Однако 2020 год будет переходным периодом к новым правилам, поэтому в это время кадровики не понесут ответственности за подобные административные правонарушения.

 

Правила сдачи СЗВ-ТД

В 2020 году вступили в силу изменения, которые касаются заполнения СЗВ-ТД. При этом кадровики должны четко усвоить два правила:

  1. Правительство РФ утвердило ПП-460 от 8 апреля 2020 года временный порядок признания граждан безработными. Согласно ним, работник кадрового отдела обязан предоставить информацию  об увольнении работника в ПФР на следующий день, после подписания приказа. Правила будут действовать до конца 2020 года. Однако штрафовать за задержку подачи отчета пока не будут.
  2. Второе правило связано с предоставлением отчетности при переводе сотрудника на другую должность. В таком случае специалист кадрового отдела обязан отчитаться до 15 числа месяца, который следует за отчетным периодом.
  3. СЗВ-ТД сдают лишь в том случае, если с работником проводились кадровые мероприятия. Кроме того, отчет заполняют при смене сотрудником традиционной трудовой книжки на электронную. 

Если смотреть на законодательное регулирование вопроса сдачи СЗВ-ТД, то можно сказать, что уже прямо сейчас действуют правила, которые Правительство РФ планировало ввести, лишь в 2021 году.

Сдача СЗВ-ТД с разной датой увольнения и издания приказа

Отчетность о приеме и увольнения работника необходимо предоставлять не позднее, чем на следующий рабочий день. В связи с этим возникает справедливый вопрос. Что делать, если дата увольнения не совпадает с датой подписания приказа?

Глава Федеральной налоговой службы России поясняет:

«При заполнении отчета, необходимо руководствоваться датой издания приказа о приеме или увольнении. При этом следует соблюдать несколько условий:

  • время увольнения или приема сотрудника не может быть позже даты составления ведомости;
  • время издания и подписания приказа об увольнении или приеме работника не может быть позже, чем дата составления отчета.

Это правило вполне объяснимо. Ведь мы не можем заранее знать, примем ли мы на работу человека или уволим ли его.»

Нужно отметить то факт, что при введении в систему даты мероприятия или издания приказа позже, чем составление отчета, программа выдаст ошибку с кодом 20. Однако данные все равно будут записаны.

Таким образом, если дата приема сотрудника на работу позже, чем время издания приказа, в СЗВ-ТД необходимо указывать период подписания документа, являющегося основанием дл совершения кадрового действия.

Пример 1. Иванов П.Р. был уволен по собственному желанию. Он прекратил работу 12.06.2020 года. Приказ об его увольнении был издан и подписан 13.06.2020 года. Какую дату нужно указать в СЗВ-ТД.

Решение 1. Так как приказ об увольнении Иванова был издан и подписан 13.06.2020 года, то при заполнении отчета указываем именно этот период, несмотря на то, что фактическое кадровое изменение произошло чуть раньше.

Типичные ошибки кадровиков при заполнении СЗВ-ТД

Специалисты кадровых отделов чаще всего совершают одинаковые ошибки. Чтобы избежать их допущения, необходимо ознакомиться с самыми типичными из них.

Код ошибки Ошибка  Решение
  Недействительная подпись. Такое может произойти, если документ подписал неуполномоченный в решении подобных вопросов сотрудник. Подать отчет на подпись руководителю предприятия, его ВРИО, начальнику кадрового отдела.
50 Файл не верный.  Изменить формат файла.
30 Несоответствие реквизитов сотрудника, на кого составляется отчет. Проверить реквизиты, выявить и исправить ошибку.
4 Неверное написание реквизитов. Такое может случиться, например, при упразднении первых нулей. 
50 Несоответствие реквизитов работодателя или сотрудника, на кого составляется отчет
20 КПП не совпадает с указанным в базе данных ведомства. Изменить КПП, если его нет, то поставить 9 нулей.
20 Дата документа раньше, чем подача отчета Изменить дату

 

При наличии незначительных ошибок, отчет будет принят ведомством. По завершении проверки СЗВ-ТД система выдаст протокол.

Важно! Если при формировании отчета были выявлены незначительные ошибки с кодом 20, их необходимо исправить в течение 5 дней.

Подать отчет в ПФ РФ можно лично или с помощью интернет связи. Во втором случае, после предоставления документа в ПФР, предприятие получит уведомлении о доставке. Однако оно не может означать тот факт, что отчет принят работником  ведомства.

Отчет подвергается электронной проверке, в ходе которого выявляются ошибки. Если они присутствуют, то СЗВ-ТД отправляется работодателю для их устранения.

 

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!