ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Бухгалтеры вымирают. Как быть малому и среднему бизнесу?

Профессия «бухгалтер» снова перестаёт быть массовой. В советские времена бухгалтеры были по большей части мужчинами, которым государство ставило задачу бдительно следить за порядком, не допускать расхищения социалистической собственности. В бурные девяностые типовая задача бухгалтеров поменялась — теперь им нужно было всего лишь сдавать в Налоговую отчёты таким образом, чтобы фирме не прилетел штраф. В бухгалтерию массово пошли женщины, и поколение младше 40 лет, пожалуй, уже не помнит времён, когда типичного бухгалтера поздравляли не на 8 марта, а на 23 февраля.

Сейчас начинается новая эпоха. Министр финансов Антон Силуанов публично говорит, что развитие новых технологий значительно сократит количество бухгалтеров, большинство останется без работы:

https://www.gazeta.ru/business/news/2020/03/05/n_14121337.shtml

Уже сегодня существуют удобные онлайн-сервисы, которые позволяют индивидуальным предпринимателям формировать отчетность самостоятельно. Таких сервисов вполне достаточно для малого бизнеса – если, конечно, владелец (управляющий) имеет минимальные знания и/или желание разобраться в теме бухучета. Есть варианты и для тех, кто лично зарываться в цифры не хочет категорически.

Позволить себе бухгалтера в штате ИП или мелкое предприятие часто не может: для Москвы это около 100 тысяч рублей, куда входят заработная плата, налоги и затраты на обслуживание рабочего места. Платить такие деньги сотруднику, который реально будет занят на 10-20%, готовы не все.

Если предприниматель работает по упрощенной системе налогообложения и не имеет наемных рабочих, он воспользуется бухгалтерским сервисом банка, в котором обслуживается. В противном случае ему остается довериться бухгалтеру-фрилансеру или обратиться в аутсорсинговую компанию.

С бухгалтерами-фрилансерами есть проблемы. Работая с фрилансером, предпринимателю приходится мириться с тем, что его бизнес целиком и полностью зависит от человеческого фактора. Мало кому везет найти действительно квалифицированного и добросовестного специалиста, который при это не выставляет заоблачных счетов на свои услуги.У которого регулярно не заболевают дети, не пропадает электричество или интернет, не происходит потоп и не падает небо на земную твердь в самый неподходящий момент (например, в период сдачи налоговой отчетности). Бывают и «специалисты», которые на протяжении года исправно берут деньги, а когда наступает пора сдавать отчетность, пропадают. Ответственности за свою работу фрилансер не несет. Если ваш бизнес из-за ошибки фрилансера оштрафуют на миллион, вам просто нечего будет с него взять.

Скорее всего, ближайшее будущее бухгалтерского и налогового учета — это именно аутсорсинг. Только не фриланс, а именно полноценный аутсорсинг «компания -> компания». Он уже вошел в нашу жизнь. Компаний по оказанию бухгалтерских услуг много, их сервисом пользуются предприятия среднего и малого бизнеса и к ним даже иногда обращаются настоящие гиганты, дабы передать на аутсорс часть функций своих больших бухгалтерий.Есть одно большое «но». Часто компании по оказанию бухгалтерских услуг представляют собой сообщество эдаких бухгалтеров на удалёнке — тех же фрилансерш, но только в группе. То есть вашу бухгалтерию от и до ведет та же тетенька, которая вела бы её, сидя в вашем офисе. Выгода несомненна: тетенька сидит в другом офисе и получает зарплату не из вашего кармана. Обслуживание в такой компании, конечно же, дешевле, чем содержание штатного бухгалтера. Тем не менее для многих субъектов предпринимательской деятельности это «дешевле» все еще достаточно дорого. Что ещё хуже, вероятность ошибок на таком аутсорсе возрастает, так как один бухгалтер ведет уже несколько, а иногда и десятки предприятий. То есть, по сути, ваш бизнес снова зависит от пресловутого человеческого фактора: бухгалтер, которому поручат вести бухгалтерию вашей компании (и ещё 10 других), может ошибиться, потерять документ, точно также может уйти в декрет или на больничный, не передав дела должным образом…

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!