ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Бухгалтеров загрузили работой на все предстоящие нерабочие дни

Правило 1. У бухгалтеров должен быть доступ на работу, даже в нерабочие дни. Региональные власти не должны препятствовать выходу на работу сотрудников, которые отвечают за расчет и выплату зарплаты. Правительство предписало чиновникам учитывать этот момент, когда будут вводить на своих территориях ограничительные меры в связи с распространением коронавируса.

Меры, которые предлагает Правительство, должны обеспечить бесперебойные начисления и выплаты зарплаты, пока компании не вернутся к обычной работе. Да и бухгалтерам тогда не будет грозить штраф, если они нарушат карантин для того, чтобы рассчитаться с работниками.

Правило 2. Уведомить работников о трудовых книжках нужно до 31 октября. Крайний срок на уведомление сотрудников о праве выбрать форму трудовой книжки перенесли с 30 июня на 31 октября.

В новых правилах уточняется, что организации сами могут определить, как именно они сообщат работникам о переходе на электронные трудовые книжки. Порядок следует прописать во внутренних актах. Вы вправе установить отдельные правила для тех, кто трудится в офисе или работает дистанционно. Важно, чтобы у вас было подтверждение, что человека поставили в известность об изменениях.

Учтите, что заявление о выборе формата трудовой книжки сотрудники могут подать только после того, как получили уведомление.

Правило 3. Компенсация стоимости проезда в отпуск работникам северных компаний в этом году не сгорит. Правительство учло, что в этом году у многих отпуск пошел не по плану, и установило временный порядок. Он касается «северных» работников.

По общему правилу сотрудники, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право один раз в два года получить от работодателя компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно (ст. 325 ТК). Причем это целевые выплаты, они не суммируются и не переносятся, если работник не воспользовался своим правом. В этом году запрет не будет действовать, но ограничения все-таки остались.

В этом году отпуска пошли не по плану не только у северян. Кому-то разрешили перенести отпуск на лето, кто-то, напротив, отгулял его раньше срока. В любом случае потребуется внести изменения в график отпусков. Да и расчет отпускных теперь нужно проверять за учетной программой — из-за нерабочих дней он поменялся. Причем изменения существенные.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!