ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

Будет ли введена обязательная нотариальная форма на все виды сделок с жильем

"Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью" - гласила надпись возле входа в кабинет одного из моих знакомых нотариусов.

Возможно скоро сбудется мечта всех нотариусов - обязательная нотариальная форма для всех видов сделок с недвижимостью. Разговоры об этом опять начали набирать обороты.

По данным МВД количество мошеннических сделок с квартирами сокращается. Об этом сообщают различные общественные организации со ссылкой на ведомство.

Однако точной статистики я не нашёл.

В 2016 году по данным МВД было порядка 20 000 преступлений связанных с недвижимостью, а уже в 2018 году таких преступлений около 7 000. Представители власти связывают это с введение обязательного нотариата для сделок с долями.

Это кажется странным, так как объём сделок с долями не самый большой на рынке, а количество преступлений явно свидетельствует о решающем изменении в целом.

Однако министр юстиции РФ А.Коновалов сообщил на выступлении в Совете Федерации, что около 7 процентов сделок с недвижимостью скрывают в себе пороки законности. Что само по себе говорит о необходимости реформирования законодательства, регулирующего оборот недвижимости.

Статистика Федеральной нотариально палаты говорит о том, что количество удостоверенных сделок растет с каждым годом примерно в 3 раза. Что свидетельствует о востребованности нотариата.

Росреестр фактически не проверяет удостоверенные нотариусом сделки, оказывая тем самым доверие нотариусам. Нотариусы же получили больший объём полномочий по проверки сделки. И с каждым годом возможностей им предоставляется всё больше. Нотариусам дали доступ к базе ЗАГС, что позволяет им проверять семейное положение сторон. С момента начала работы Единой электронной базы ЗАГС спектр возможностей нотариусов практически будет не ограничен.

Всё это косвенно свидетельствует о намерении привести оборот недвижимости к обязательному нотариату, что в свою очередь принесёт на рынок недвижимости как положительный, так и отрицательные моменты.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!