ул. Моховая, д.31
Санкт-Петербург

Северо-Западный центр аудита и экспертизы

99% собственников и руководителей юрлиц могут быть привлечены к субсидиарке по долгам общества за неопубликование 1 сообщения...

Федресурс ответственность. Субсидираная ответственность руководителя за не опубликование сообщение в Федресурсе.

Часто мне задают вопрос, а какая предусмотрена ответственность за неопубликование в Федресурсе сообщений. (каждый ИП и ЮЛ обязаны публиковать там целый пул сообщений).

Я специально подготовил статью. Коротко проясняющую, что помимо штрафа до 50 т.р. и дисквалификации с должности руководителя, может грозить еще и субсидиарная ответственность, и другие неприятные последствия.

Итак по порядку , виды ответственности на Федресурсе.

3.1. Административная ответственность регулируется частями 6-8 статьи 14.25 КоАП РФ:

- несвоевременное раскрытие - до 5 т.р.

- не раскрытие или недостоверное раскрытие 5-10 т.р.

- повторное нарушение до 50 т.р. или дисквалификацию на 1-3 года.

3.2. Гражданско-правовая ответственность предусмотрена в связи с отсутствием обязательных сведений в Реестре на основании положений ГК РФ, согласно которым: «Юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем…».

3.3.Иные правовые последствия несоблюдения обязанности.

На основании статьи п. «с», «т», «у» статьи 23 № 129-ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и ИП» регламентирован отказ в государственной регистрации в случае не раскрытия сообщений:

-отказ в реорганизации

-отказ в ликвидации

-отказ в уменьшении уставного капитала

- отказ в принятии иска у кредитора или должника при попытке обратится в суд с иском о банкротстве.(подробнее смотрите здесь)

Субсидиарная ответственность

Согласно п.2 ст.61.11 ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии некоторых обстоятельств.

Одним из таких обстоятельств, согласно пп.5 п.2 ст.61.11, является следующее: «На дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:

- в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
- в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо»

Таким образом, отсутствие сообщений в Федресурсе является самостоятельным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности руководителя и контролирующего участника или акционера.

Получите бесплатную консультацию специалиста по вашему вопросу!

Оставьте номер телефона и мы с радостью перезвоним вам!

Отправьте заявку

Оставьте Ваш номер телефон, мы с удовольствием перезвоним!