Новости

Счет-фактура с НДС по необлагаемой операции: возможен ли вычет? / 2017-07-17 10:06

Минфин России в письме от 21.06.2017 № 03-07-15/38864 подтвердил, что покупатель имеет право принять к вычету суммы НДС, предъявленные ему поставщиком услуг, освобожденных от налогообложения.

Напомним, что на основании подп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, покупателю счетов-фактур с выделением сумм НДС суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, определяются как суммы налога, указанные в этих счетах-фактурах, переданных покупателю данных товаров (работ, услуг).

Из постановления Конституционного суда РФ от 03.06.2014 № 17-П и постановления Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 30.01.2007 № 10627/06 следует, что указанным п. 5 ст. 173 НК РФ установлены правила, предусматривающие в отношении лиц, получающих с покупателей или заказчиков суммы НДС в нарушение положений главы 21 НК РФ, следующие налоговые последствия: лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), операции с которыми не подлежат налогообложению, исчисляют и уплачивают НДС в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением суммы налога. В свою очередь, налогоплательщик-покупатель оплачивает счета-фактуры и, руководствуясь положениями ст. 169, 171 и 172 НК РФ, отражает эти суммы в налоговых декларациях в качестве налоговых вычетов.

 

Позиция Минфина России доведена письмом ФНС России от 05.07.2017 № СД-4-3/12986@ для сведения и использования в работе.

Источник: www.eg-online.ru