Новости

Минфин подсказал, как на год отсрочить переход на онлайн-ККТ

Специалисты финансового ведомства рассмотрели вопрос применения онлайн-кассы для тех предприятий, чьи клиенты рассчитываются за оказанные услуги при помощи платежных поручений. Чиновники сообщают, что несмотря на то, что ККТ на территории ... Подробнее

Финансисты рассказали, как вернуть уплаченную госпошлину

Госпошлину за плательщика сбора может уплатить кто-то другой, однако это лицо не вправе требовать возврата денег из бюджета. В платежках должна содержаться информация о том, что перечислившее деньги в бюджет ... Подробнее

2-дневная блокировка банковских карт узаконена

Подписан и опубликован закон, который предоставляет банкам право блокировать карту или счет, если у сотрудников кредитного учреждения возникают подозрения в том, что транзакция проводится без согласия владельца карты/счета. Как ... Подробнее

Затраты на адвоката можно включить во внереализационные расходы по налогу на прибыль

Минфин напомнил, что организация вправе учесть как судебные расходы оплату услуг адвокатов.   Скорее всего, речь идет именно о случае, когда спор дошел до суда. Отметим, в 2015 году Минфин уточнял, что ... Подробнее

Перераспределение имущественного вычета между супругами

Могут ли супруги перераспределить между собой имущественный вычет по квартире, приобретенной за счет кредитных средств, если один из них уже начал получать данный вычет? Ответ на этот вопрос содержится в ... Подробнее

Вычет на детей за прошлые годы

В письме от 17.05.2018 № 03-04-05/33235 Минфин России рассказал, как реализовать право на детский вычет за те годы, когда он не предоставлялся налоговым агентом.   Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ... Подробнее

Неполное наименование покупателя в счете-фактуре не повод для лишения вычета

Как известно, счет-фактура — это основание для вычета налога у покупателя. Данный документ должен содержать все реквизиты, приведенные в ст. 169 НК РФ. Порядок оформления и бланк главного НДС-документа прописаны в ... Подробнее

Минфин напомнил, кто выставляет счета-фактуры, если агент действует от имени принципала

Если агент действует от имени и за счет принципала, то счета-фактуры должен выставлять покупателям сам принципал. Каких-либо особенностей в Правилах заполнения счета-фактуры для такого случая нет, объясняет Минфин. Агенту не ... Подробнее

Если компания использует офис для переговоров, то может нужна регистрация обособленного подразделения

Один из случаев, когда зарегистрировать обособленное подразделение необходимо, содержит письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 апреля 2018 г. № 03-02-07/1/23401 "Об особенностях постановки на учет обособленного ... Подробнее

Минфин рассказал об НДС за услуги по сборке и гарантийному ремонту для иностранного контрагента

Об исчислении НДС на такие работы (услуги) разъяснил Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России в письме от 10 мая 2018 г. № 03-07-08/31102 "О применении НДС в отношении оказываемых ... Подробнее